• Кабинет социального педагога

Добро пожаловать на страничку социального педагога!

На этой страничке Вы узнаете, с какими вопросами можно обращаться к школьному социальному педагогу,
    получите советы, рекомендации, консультации.

В МАОУ г. Нягани СОШ №14 работает социальный педагог (каб. №111):
    Ситдикова Юлия Сергеевна

Понедельник - пятница с 13.00 до 15.00 проводятся индивидуальные консультации родителей.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

• у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;
    • вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы).
    • если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает;
    • при оформлении опеки;
    • если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

ТЫ можешь обратиться к социальному педагогу по всем вопросам, которые ТЕБЕ  кажутся важными.

Счастья, везения и удачи!

Социальный педагог – педагог, основная деятельность которого – работа, направленная на помощь школьникам в их личностном развитии. Это - специалист, который призван обеспечить профилактику негативных явлений в школьной среде, отклонений в поведении детей, в их общении, создает благоприятные условия для развития ребенка, его адаптации в обществе. В обязанности социального педагога входит оказание помощи учащимся, попавшим в сложные жизненные ситуации, а также -  работа с родителями социально не защищенных детей. Выявляет интересы и потребности , трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении учащихся и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку. Выступает посредником между личностью обучающегося и образовательным учреждением, семьей, средой и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка, установлению гуманных, нравственно здоровых отношений в социальной среде. Содействует созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности учащихся.
    Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Сопровождение ребенка -   это движение вместе с ним, рядом с ним, иногда  - чуть впереди.

Основные направления работы социального педагога

• Проверка посещаемости занятий учащимися.
    • Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.
    • Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.
    • Участие в работе Совета профилактики, административных совещаниях, малых  педсоветов, консилиумов и т.д.
    • Взаимодействие с органами систем профилактики.
    • Развитие индивидуальных способностей учащихся.
    • Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

Функции социального педагога

• аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем;установление причин)
    • прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка)
    • коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды)
    • профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска)
    • охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты)
    • психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов)

Социальный педагог работает в тесном сотрудничестве с классными руководителями и  родителями учащихся, специалистами Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав, инспекторами ОДН ОМВД России по городу Нягани, Управлением социальной защиты населения, Комитетом образования и науки, ЦЗ населения, Управлением опеки и попечительства, администрацией школы.

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

• Малообеспеченными, многодетными семьями.
    • Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
    • С учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, ВШУ, в "группе риска".
    • С детьми, оставшимися без попечения родителей.
    • С детьми – инвалидами и детьми с ограниченными возможностями.
    • С детьми, родители (законные представители) которого являются участниками СВО

Ведется также очень активная работа по профилактике правонарушений и преступлений, преупреждению второгодничества.

Телефоны для оказания необходимой помощи

- Единый телефон доверия УМВД России по ХМАО-Югре: 8 (3467) 398-300

- Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации г. Нягани: 8 (34672) 26-118

- БУ «Няганский комплексный центр социального обслуживания населения": 8 (34672) 5-55-57