• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Нягани "Средняя общеобразовательная школа №14"

Школа №14 открыта 1 сентября 1995 года. С 2020 года школой руководит Перминова Оксана Валерьевна. В школе в среднем обучается 760 учащихся. Педагогический коллектив стабилен, работоспособен и творчески настроен, что подтверждается успехами наших учеников и учителей.

История школы

МАОУ г. Нягани СОШ №14 основана 1 сентября 1995 года. С 1997 по 2001 год школа являлась окружной экспериментальной площадкой, работающей в инновационном режиме по реализации модели общеобразовательного учреждения «Здоровье и развитие». Научный руководитель эксперимента Васильков В.А., профессор института повышения квалификации и развития регионального образования.

С 2001 года взяла старт пятилетняя программа развития школы, ориентированная  на обеспечение современного качества образования на основе выполнения социальных заказов участников учебно-воспитательного процесса. Ведущим направлением  работы школы являлось создание образовательно-воспитательной среды, обеспечивающей личностный рост учащегося и его подготовку к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни в условиях информационного общества.

С 2003 по 2008 год школа являлась городской экспериментальной площадкой по внедрению образовательно-воспитательной программы «Новая цивилизация». В результате проведенной работы в образовательном учреждении была сформирована школьная республика «СМИД», которая объединила мальчишек и девчонок всех возрастов. В рамках данной программы на базе школы проводились слеты молодежных объединений города, тематические семинары, мастер-классы и множество других интересных мероприятий. Юные «смидовцы» делились опытом работы на муниципальном и региональном уровнях.

С 2006 по 2010 год педагогический коллектив осваивал  программу «Школа самоопределения личности ученика». Целью Программы являлась оптимизация образовательного процесса, направленного на всестороннее развитие личности учащегося и профессиональный рост педагогов.

С 2011 по 2021 года реализуется программа "Школа Возрождения". Основная идея программы заключатся в возрождении духовно-нравственных традиций отечественной культуры, помогающих подрастающему поколению противостоять негативным социальным процессам в обществе. Обеспечивая свободу мировоззренческого выбора, исходя из запросов семьи и учащихся, наличия квалифицированных кадров, предлагается изучение курсов культурологической направленности – «Основы православной культуры», «Духовно-нравственное воспитание», «Благое слово», «История русского языка», «Нравственные основы семейной жизни». С целью изучения традиций декоративно-прикладного творчества русского народа, народных промыслов, развития художественного воображения, воспитания трудолюбия для учащихся основной и старшей школы преподается предмет «Художественный труд».
    Духовно-нравственный компонент общего образования обеспечивает развитие  личности, воспитание нравственности, правосознания, ответственного и безопасного поведения каждого школьника.

С 2021 года реализуется программа "Школа Возрождения и открытий". Сегодня школе необходимо продолжить создавать условия по реализации качественного  образования на основе использования сложившихся традиций и включиться в поиск и создание новых методов обучения и воспитания, современных образовательных технологий для формирования компетенций самостоятельной образовательной     деятельности обучающихся. Достигнутый уровень качества образовательных результатов обучающихся, созданная школьная инфраструктура, высокий профессионализм педагогического коллектива, положительный имидж школы в городе, поддержка инновационной деятельности школы  родительским сообществом позволяют сделать вывод, что к настоящему моменту в школе сложились предпосылки для достижения нового качества образования для осуществления деятельности школы в контексте реализации основных направлений развития системы образования.

Образование и формы обучения

Очная (Используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)

Программа развития

Программа развития МАОУ г. Нягани СОШ №14 разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития МАОУ г. Нягани СОШ №14. В Программе отражаются системные, целостные изменения в школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию проектов, основанных на национальном проекте “Образование” и региональных проектах: “Современная школа”, “Успех каждого ребёнка”, “Поддержка семей, имеющих детей”, “Цифровая образовательная среда”, “Учитель будущего”, “Социальная активность”. Реализация этих программ направлена на достижение результатов для всех участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений).

Документы не выбраны